Comités consultatifs

Monsieur le Maire et les conseillers municipaux de Monnières,

donnent la parole aux Monniérois.

Conformément à l’article L. 2143-2 du code général des collectivités territoriales, des comités consultatifs ont été créé. Ils ont pour but d’intervenir “sur tout problème d’intérêt communal concernant tout ou partie du territoire de la commune “.

Voici la liste des différents comités consultatifs (COM CO) et leur composition.

Si vous souhaitez rejoindre l’un d’entre eux n’hésitez pas à prendre contact avec la mairie. L’agent d’accueil vous mettra en relation avec le président du ou des COM CO en question.

***

ENFANCE JEUNESSE ET ECOLES (EJE) (TRANSPORT SCOLAIRE COMPRIS)

Co-Président : Monsieur Christian MAILLARD*

Co-présidente : Marie-Louise LOUVEAU DE LA GUIGNERAYE*

Co-présidente :

Membres : Matthieu MENGUY, Audrey Gillard, Joël BRANGER, Yoan ROUSSEAU, Anaïs MIGNE, Aurélie MENOU, Emmanuel DESOMBRE, Fabienne BASILETTI, Sébastien GILLARD, Martine LEBOIS, Elena BIZOTTO, Saidou ALI


ASSOCIATIONS SPORTS ET CULTURE (ASC)

Co-président : Monsieur Johann GEORGES*

Co-président : Monsieur Afif BELHAMITI*

Co-président :

Membres : Servane CHESNEAU*, Emilie BOUTSIOU*

 

AFFAIRES SOCIALES SANTE PERSONNES ÂGÉES (ASP)

Co-présidente : Madame Françoise MÉNARD*

Co-présidente : Madame Marie-Thérèse LAINE

Co-président : Monsieur Damien SAUVAGET

Membres :  Emile BOUTSIOU*, Stéphane ENTEME*, Lydia JAFFRY, Viviane MORISSON, Sylvie SAGET-SOULARD, Hélène CORVAZIER, Jean-Yves GAUVRIT, Eliane DEKEWEUR, Isabelle COUTEAU, Véronique HEURTEAU, Anne-Marie JEHANNE.

 

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)

Président: Benoît COUTEAU*

Vice-présidente: Françoise MENARD*

Membres: Hélène QUEMERE*, Linda GABORIAU*, Stéphane ENTEME*, Pascal BOUTON*, Sylvie CHATELLIER*, Servane CHESNEAU*, Richard LOPEZ*, Elisabeth CHEREAU, Jean-Yves GAUVRIT, Marie-Jeanne BOUET, Marie-Thé LAINE, Marie-Jeanne CAILLE, Jean-Marc PEIGNEN, Sylvie SAGET-SOULARD, Karine PAGE.

 

FINANCES GESTION PROSPECTIVE (FGP)

Co-président : Monsieur Rodolphe BORRE*

Co-présidente : Véronique ALT

Co-président : Bertrand GABORIAU

Membres : Benoît COUTEAU*, Stéphane ENTEME*, Sylvie CHATELLIER*, Sandrine TETE, Laurence BLANCHARD, Philippe CAZE.

 

CADRE DE VIE VOIRIE EAUX (CVE)

Co-président : Pascal LAURENT*

Co-présidente : Magalie DUAUT*

Co-présidente :

Membres :  Marie-Louise LOUVEAU de la GUIGNERAYE*, Pascal BOUTON

 

ACCUEIL COMMUNICATION INFORMATION (ACI)

Co-présidente : Linda GABORIAU*

Co-présidente : Gwladys BRANGER*

Co-présidente : Isabelle MOREAU

Membres :  Richard LOPEZ*, Pascal BOUTON*, Servane CHESNEAU*, Lucie BOULLE, Lucie CHOLET, Léa Ferré.

 

ENERGIES PATRIMOINE INFORMATIQUE (EPI)

Co-Présidente : Hélène QUEMERE*

Co-président : Sébastien BESSON*

Co-président : Jean WILLIAMSON

Membres : Stéphane ENTEME*, Jimmy CHEVALIER, Marie-Jeanne CAILLE, Guy BLANCHARD,

 

DÉVELOPPEMENT DURABLE RESPONSABILITE SOCIETALE DES ORGANISATIONS (RSO)

Co-président : Stéphane ENTEME*

Co-présidente : Hélène QUEMERE*

Co-présidente : Jimmy CHEVALIER

Membres : Marie-Louise LOUVEAU de la GUIGNERAYE*, Richard LOPEZ*, Elodie RENAUDINEAU, Gérard BOUAUD, Annick LAUNAY, Rémy BOUET, Philippe CAZE

 

URBANISME AMENAGEMENT PLU (UAP) 

Co-président : Pascal BOUTON*

Co-présidente : Céline GRUAU

Co-président : Christian MAILLARD*

Membres :  Linda GABORIAU*, Pascal LAURENT*, Christian THOMAS, Karine LESONGEUR, Jean-Noël LEBOURG, Didier BEARD.

 

VITICULTURE ECONOMIE TOURISME (VET)

Co-présidente : Magalie DUAUT*

Co-président : Vincent CAILLE

Co-président :

Membres :  Françoise MENARD*, Pascal BOUTON*, Pascal LAURENT*.

 

* conseillers municipaux

 

Agenda

19

sept 2020

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30