Comités Consultatifs

Monsieur le Maire et les conseillers municipaux de Monnières,

donnent la parole aux Monniérois.

Conformément à l’article L. 2143-2 du code général des collectivités territoriales, des comités consultatifs ont été créé. Ils ont pour but d’intervenir “sur tout problème d’intérêt communal concernant tout ou partie du territoire de la commune “.

Voici la liste des différents comités consultatifs (COM CO) et leur composition.

Si vous souhaitez rejoindre l’un d’entre eux n’hésitez pas à prendre contact avec la mairie. L’agent d’accueil vous mettra en relation avec le président du ou des COM CO en question.

***

AFFAIRES SCOLAIRES ET ENFANCE (ASE)(TRANSPORT SCOLAIRE COMPRIS)

Présidente : Madame Marie-Jeanne CAILLÉ*

Co-présidente : Madame Sophie RICHARD*

Co-présidente : Madame Virginie GABORY

Membres : Afif BELHAMITI, Rodolphe BORRÉ*, Joël BRANGER, Françoise MÉNARD*,  Marie REVEILLÈRE, Odile SIAUDEAU.

VIE ASSOCIATIVE SPORTS JEUNESSE (ASJ)

Présidente : Madame Isabelle COUTEAU*

Co-président : Monsieur Rodolphe BORRÉ*

Co-président : Monsieur Afif BELHAMITI

Membres : Guy BLANCHARD*, Gwladys BRANGER*, Renée BLANCHARD, Héloïse BLANCHARD, Marc CLÉRO, Mélissa DUCHIER.

AFFAIRES SOCIALES PERSONNES ÂGÉES (ASP)

Présidente : Madame Françoise MÉNARD*

Co-présidente : Madame Marie-Thérèse LAINE*

Co-président : Monsieur Damien SAUVAGET

Membres :  Laurence BLANCHARD*, Marie-Françoise BLANLOEIL, Gwladys BRANGER*, Sylvie CHATELLIER, Martine CHATELLIER, Laure COTTENCEAU, Eliane DEKEUWER, Jean-Yves GAUVRIT, Jean-Noël LEBOURG.

ACCUEIL ET RÉCEPTION (ARE)

Président : Madame Laurence BLANCHARD*

Membres : Michel DELHOMMEAU*, Marie-Jeanne CAILLÉ*, Dominique CHAILLOT, Françoise MÉNARD*, Sophie RICHARD*, Marie-Thé LAINE*, Louise COUTEAU, Isabelle COUTEAU (Aubin).

BÂTIMENTS, ASSAINISSEMENT (BAS)

Président : Monsieur Guy BLANCHARD*

Co-président : Monsieur Jean-Pierre DZIOBA*

Co-présidente : Madame Fanny BOISSEAU

Membres :  Philippe CHÉNEAU*, Isabelle COUTEAU*,  Pascal LAURENT*, Thierry GOURREAU,Sandrine TETE Christian THOMAS.

COMMUNICATION INFORMATION INTERNET (CII)

Présidente : Madame Gwladys BRANGER*

Co-présidente : Madame Laurence BLANCHARD*

Co-président : Monsieur Alex DROUARD

Membres :  Pascal BOUTON*, Stéphane ENTEME*, Audrey GILLARD,  Laurence OTT, Jean-Marc PEIGNEN.

CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES (CMJ)

Présidente : Madame Sophie RICHARD*

Co-président : Afif BELHAMITI

Membres : Malo BLANQUART, Manon BLANQUART, Fanny BOISSEAU,Basile CROIX, Maëlle CROIX, Louis DAVID, Laetitia FAVRAUD, Maeliss JOS, Paol KERGOAT, Alexis LAHEUX, Hugo LE LABOUSSE, Flavien LOIRAT, , Clovis PILLET, Salomé PROVOST, Iris SAUVAGET, Léo SIMON.

CONSEIL DES SAGES (CSA)

Président : Monsieur Guy BLANCHARD*

Membres : Michel CHÉREAU, Chantal GERARD, Joseph HEURTEAU, Guy JAUD, Jean-Paul LAMY, Yvon MACE, Marie-France PAVAGEAU, Loïc TESSIER.

DÉVELOPPEMENT DURABLE ET CADRE DE VIE (DDC)

Président : Monsieur Albert MECHINEAU*

Co-présidente : Madame Laurence BLANCHARD*

Co-présidente : Madame Sylvie CLERO

Membres : Gérard BOUAUD, Olivier BOUCHER, Rémi BOUÉ, Michel DELHOMMEAU*, William DUCHIER, Stéphane ENTEME*, Elodie JOBARD, Marie-Louise LOUVEAU de la GUIGNERAIE, Pascal MALLARD, Julien NICOLAS, Pierre PAILLARD, Sandrine TETE.

HANDICAP ACCESSIBILITÉ DIVERSITÉ (HAD)

Présidente : Madame Blandine PERTHUY*

Co-présidente : Madame Solange COUSTAUD

Membres :  , Dominique CARTRON, Sylvie CHATELLIER, Nicolas DILÉ, Véronique HEURTEAU, Michel LAURENT, Thérèse LEMASSON, Françoise MÉNARD*.

 PAMPRE D’OR

Président : Benoît COUTEAU

Membres (Elus) : Guy BLANCHARD, Pascal BOUTON, Marie-Jeanne CAILLÉ, Philippe CHÉNEAU, Isabelle COUTEAU,  Jean-Pierre DZIOBA, Céline GRUAU, Albert MÉCHINEAU, Françoise MÉNARD, Blandine PERTHUY.

Membres  :  Christophe BLANCHARD, Bastien BOTHUA, Sylvie CHATELIER, Jean-Luc FRANCHETEAU, Thierry GOURREAU, Julien NICOLAS,  Aurélien MATHIEU, Pierre-Yves MERCIECA, Guillaume MARET (Salarié du Pays du Vignoble Nantais : CEP Conseil en Énergie Partagée), Anthony POIRON, Christian THOMAS.

TOURISME CULTURE VITICULTURE (TCV)

Président : Monsieur Michel DELHOMMEAU*

Co-présidente : Madame Sophie RICHARD*

Co-président : Monsieur Nicolas DILÉ

Membres :  Jean-Charles ANTIER, Sébastien BOISSEAU, Christophe CHOTEAU, Anne CONNIL, Florian DEREDEC, Linda GABORIAU, Cyrille GEAY, Bruno LAURENT, Pascal LAURENT*, Albert MECHINEAU* .

URBANISME COMMERCE ARTISANAT (UCA)

Président : Monsieur Pascal BOUTON*

Co-présidente : Madame Céline GRUAU*

Co-président : Monsieur Christian MAILLARD

Membres :  Claude BOUÉ, Philippe CHÉNEAU*,   Aurélie GARNIER, Stéphane GOUDEAU, Albert MÉCHINEAU*, Pierre-Yves MERCIECA, Christian THOMAS, .

VOIRIE, ECLAIRAGE PUBLIC (VEP)

Président : Monsieur Pascal LAURENT*

Co-présidente : Madame Yolande GUICHETEAU

Co-président : Monsieur Michel PAVAGEAU.

Membres :  Pascal BOUTON*, Dominique CHAILLOT, Michel CHEREAU, Jean-Pierre DZIOBA*, Mouna KOLSI, Sylvie LOPEZ, Blandine PERTHUY*, Michel PAVAGEAU.

 

* conseillers municipaux